МОСКВА, 11 янв - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд 27 января отберет коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в котором обвиняются Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Маркелов, известный своим участием в громких судебных процессах, и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Тихонова следствие обвиняет в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве.

Согласно постановлению суда, рассмотрение дела будет проходить в открытом заседании с участием присяжных. Суд обязал канцелярию обеспечить явку 60 кандидатов на место присяжных заседателей 27 января.

Рассмотрев ряд ходатайств подсудимых об исключении доказательств и вызове свидетелей, суд частично удовлетворил их. По ходатайству Тихонова, в суд для допроса будет приглашен ряд новых свидетелей, которые, по мнению защиты, смогут прояснить неизвестные следствию обстоятельства дела.

В то же время суд отказался истребовать материалы проверок о применении к Тихонову насильственных действий в ходе задержания и допросов.

Хасис отрицает вину в полном объеме, в то время как Тихонов признает факт торговли оружием, однако считает себя невиновным в убийстве Маркелова и Бабуровой.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была убита как очевидец убийства Маркелова.