МОСКВА, 31 дек - РАПСИ. Химкинский суд Московской области в пятницу санкционировал арест сотрудника городской администрации Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на эколога Константина Фетисова.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября, после чего попал в реанимацию и до сих пор не пришел в сознание. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, избрав Чернышеву меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 февраля 2011 года. До этого же срока на данный момент продлен срок следствия по делу.

Как стало известно в ходе заседания, Чернышову предъявлено обвинение по пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой). Из постановления о предъявлении обвинения следует, что Чернышов "не позднее 18 сентября 2010 года получил заказ от неустановленного следствием лица на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Фетисова".

Всего по делу проходит четыре подозреваемых. Суд ранее уже заключил под арест 26-летнего жителя города Реутова Дениса Растокина. В пятницу решится вопрос об аресте еще двух фигурантов - 25-летнего Вячеслава Ковалева и 28-летнего Андрея Каширина.

По версии правоохранительных органов, Чернышов привлек для исполнения заказа Ковалева, Каширина, Растокина и других неустановленных лиц. Согласно распределению ролей, Каширин вошел в доверие к Фетисову под предлогом покупки имущества, а Ковалев, Растокин и иные лица должны были осуществить нападение на эколога.

В постановлении о предъявлении обвинения Чернышову говорится, что первое нападение было совершено 18 сентября, однако не увенчалось успехом. Тогда, по версии следствия, 4 ноября было организовано повторное нападение, в результате которого Фетисов впал в кому.

По данным одного из участников процесса, арестованный накануне Растокин написал явку с повинной. Представитель следствия в суде также заявил, что Ковалев дает показания, которые могут свидетельствовать о виновности Чернышова.

В свою очередь защитник Чернышова Людмила Айвар просила суд о применении к нему залога в размере 1 миллиона рублей или иной меры, не связанной с лишением свободы.

"Заключение под стражу необходимо, чтобы подавить волю моего подзащитного и добиться от него показаний против главы администрации городского округа "Химки" Владимира Стрельченко", - сказала адвокат.

Айвар обратила внимание суда на "политическую подоплеку дела". По ее мнению, Чернышов является образцовым гражданином, государственным служащим и семьянином. "Выходить с ходатайством об аресте таких граждан, как Чернышов, это значит выходить за рамки законности и здравого смысла", - заявила Айвар.

Суд скептически оценил заявление Чернышова и его защиты о необоснованности заключения под стражу и удовлетворил ходатайство следствия. Защита намерена обжаловать это решение в установленный законом срок в кассационной инстанции Мособлсуда.

Как сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, эти люди могут быть причастны к нападениям на других химкинских общественных деятелей - Михаила Бекетова, который после побоев стал инвалидом, и адвоката Евгения Боброва.