МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Адвокаты, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ), назвали приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву по второму делу неадекватным и абсурдным.

Хамовнический суд Москвы в четверг приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима в рамках дела за хищение нефти и отмывание выручки. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Управляющий партнер юридической группы "Яковлев и партнеры" Андрей Яковлев заявил, что он не понимает состава преступления по второму делу Ходорковского.

"С моей точки зрения это - абсурд. Из того, что мы знаем из СМИ, можно сделать вывод, что это все, что угодно, но только не хищение. Невозможно воровать у самого себя", - сказал РАПСИ Яковлев.

Он добавил, что "налоговые преступления, которые инкриминировались им (осужденным) по первому делу - это одно", а вторая история ему непонятна.

Приговор Ходорковскому и Лебедеву трудно назвать адекватным, заявил адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и Партнеры" Николай Марченко.

"Сложилось впечатление, что судья не исследовал материалы уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева, анализ дела судьей не проводился. Судья, видимо, полностью переписал обвинительное заключение, добавив несколько фраз от себя", - считает адвокат. Кроме того, вызывает много вопросов сама фабула обвинения, отметил Марченко.

По мнению адвоката, "если оценивать ту информацию, которая была доступна из открытых источников, то им дали многовато".

Адвокат Юрий Костанов, представляющий Федеральную адвокатскую палату РФ в высших судах, сказал РАПСИ, что хотел бы воздержаться от комментариев, поскольку кодекс профессиональной этики запрещает комментировать дела, в которых он не участвовал и приговоры по которым не вступили в законную силу.