МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мировой суд в Москве взыскал по 2 тысячи рублей с 15 участников беспорядков на площади перед Киевским вокзалом 15 декабря, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Дорогомиловского суда столицы Олеся Гридинина.

"Мировой участок Дорогомиловского суда рассмотрел 15 административных дел в отношении лиц, задержанных 15 декабря на площади перед Киевским вокзалом. Все задержанные были признаны виновными по статье 20.18 (блокирование транспортных коммуникаций) КоАП и оштрафованы на 2 тысячи рублей", - сказала она.

По информации Гридининой, все дела в отношении задержанных во время беспорядков рассмотрены.

Московская милиция вечером 15 декабря предотвратила массовые беспорядки, информация о подготовке которых активно обсуждалась в интернете после событий на Манежной площади. Сотрудники МВД за различные правонарушения задержали в разных концах города более 1,3 тысячи человек. У них, в частности, было изъято 16 травматических пистолетов, более 200 ножей, молотки и бейсбольные биты. Против некоторых задержанных были возбуждены уголовные дела, в том числе по статье "покушение на убийство".

На Манежной площади 11 декабря произошли массовые беспорядки. Более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.