МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Журналистов после перерыва не пустили в зал суда, где в понедельник началось оглашение приговора по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, несмотря на то, что заседание проходит в открытом режиме, передает корреспондент РАПСИ из здания Хамовнического суда Москвы.

Более чем через два часа чтения обвинительного приговора, который пока практически полностью повторяет обвинительное заключение, судья Виктор Данилкин объявил 15-минутный перерыв, во время которого пресса собирала комментарии у сторон.

По окончании перерыва судебные приставы не пустили журналистов в суд, заявив, что оглашение приговора возобновилось. Однако уже после этого в зал прошли и прокуроры, и адвокаты.

По второму делу Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении акций Восточной нефтяной компании (ВНК), хищении нефти у "дочек" ЮКОСа и отмывании денежных средств с ее продажи. В понедельник в начале оглашения приговора судья сообщил, что приговор обвинительный.

При этом суд прекратил за сроком давности уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по части обвинений, не уточнив, по какой именно. Ранее прокуроры просили суд исключить из обвинения эпизоды о хищении акций ВНК. Оглашая приговор, Данилкин эпизоды, касающиеся ВНК, не зачитывает.

Всего за время оглашения приговора в понедельник судья зачитал порядка 80 листов текста. Обвинительное заключение, с которым пока почти полностью совпадает приговор, насчитывает 14 томов по 300 листов.