МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Тверской суд Москвы перенес на 19 января рассмотрение иска адвоката Андрея Красненкова, представляющего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, к правозащитному центру "Мемориал", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Красненков ходатайствовал о приостановлении рассмотрения дела в связи с тем, что в 363-м мировом участке Хамовнического суда Москвы продолжается процесс по обвинению главы "Мемориала " Олега Орлова в клевете на Кадырова.

"В рамках рассмотрения уголовного дела в отношении Орлова еще не состоялась стадия прений, а так как тот процесс пересекается с этим гражданским делом, "Мемориал" может использовать мои доводы, которые я выскажу в этом процессе, чтобы скорректировать свою позицию в рамках уголовного дела", - пояснил свое ходатайство Красненков.

Суд отказался приостанавливать дело, однако счел возможным отложить слушания до 19 января 2011 года. Суд также отказался принять встречный иск общества "Мемориал" к Красненкову из-за процессуальных нарушений при его составлении.

В исковом заявлении Красненков требует признать клеветническими пять высказываний, содержащихся в размещенной на сайте общества статье "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение".

Красненков ранее заявлял, что "совершенно уверен в своей победе", а после гражданского иска намерен добиваться "возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения против главы "Мемориала" Орлова".

В июле этого года следственные органы предъявили Орлову обвинение по делу о клевете на Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой. Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии.

Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы, после чего и начались судебные разбирательства с его участием.