МОСКВА, 24 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Пресненский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы условно генерального директора рекламного агентства "Глобал Медиа Групп" Нину Юрову и бывшую сотрудницу певца Филиппа Киркорова Веру Японцеву, признанных виновными во взломе электронной почты и страницы Киркорова на сайте "Одноклассники.ру", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

По версии следствия, Юрова и Японцева совершили инкриминируемые деяния с целью шантажа артиста. Обвинение им было предъявлено по части 3 статьи 163 (вымогательство в особо крупном размере) и части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

По решению суда, обеим осужденным назначен испытательный срок в один год.

Как выяснилось в ходе оглашения решения, гражданский иск потерпевшим не заявлялся. Учитывая это, суд снял арест с имущества и вернул владельцам ранее арестованные деньги, машину и ювелирные изделия.

Также в своем приговоре суд изменил квалификацию действий обеих осужденных, установив, что те не совершали вымогательства, но покушались на самоуправство. Таким образом, Юрова и Японцева осуждены по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 330 УК РФ (покушение на самоуправство) и по части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Гособвинение просило приговорить к восьми годам колонии каждую из обвиняемых - гендиректора рекламного агентства "Глобал Медиа Групп" Нину Юрову и бывшую сотрудницу Киркорова Веру Японцеву.

По словам адвоката певца Татьяны Акимцевой, речь идет о якобы имевшем место удержании некоего архива из творческих наработок певца, материалов фотосессий, "песен, которые нигде не прозвучали".

Бывшие сотрудницы Киркорова не признавали вину и связывали свое уголовное преследование с тем, что Киркоров, по их словам, должен им свыше 7 миллионов рублей за рекламную кампанию перед юбилейными концертами певца, которые проходили в апреле 2008 года в Москве, и не хочет возвращать деньги.