РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 дек - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов направили в мировой суд Пролетарского района Ростова-на-Дону административное дело в отношении Артема Зыкова, организовавшего массовое шествие по городу после митинга памяти погибшего студента Максима Сычева, сообщил журналистам в пятницу прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов.

"Административное производство в отношении Зыкова заведено по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации митинга или шествия). Дело передано в суд", - сказал Кузнецов. Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания штраф до 2 тысяч рублей.

Прокурор отметил, что теперь Зыков и организация "Тихий Дон", которую он возглавляет, будут под пристальным вниманием.
У общежития Ростовского государственного строительного университета 12 декабря прошел митинг в память о погибшем студенте Максиме Сычеве, которого, по данным следствия, до смерти избил другой студент. Вечером митинг перерос в массовое шествие по центральной улице города с националистическими лозунгами.

По мнению Кузнецова, ситуация с митингом была прогнозируема и "лежит не в плоскости межнациональных отношений, а в плоскости права". В качестве примеров он привел несколько убийств в Ростовской области, которые расследуются в "вялотекущем режиме". Кроме того, по словам прокурора, некоторые дела незаконно приостанавливаются. Эти факторы, по мнению Кузнецова, могли стать причиной митинга.

По данным следствия, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Сычев вечером 22 ноября ожидал кого-то перед входом в общежитие. В тот день после занятий он отвез учебные материалы приятелю и сказал, что зайдет за ним через три часа. Вернувшись, Сычев сказал, что плохо себя чувствует, попросил таблетку, а потом потерял сознание. "Скорая помощь", не заметив ни побоев, ни травм, отвезла его в токсикологическое отделение местной клиники с подозрением на отравление. В ночь на 27 ноября молодой человек скончался.

По данным правоохранительных органов, другой студент "применил к Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю". Подозреваемый задержан.