ОМСК, 24 дек - РАПСИ, Андрей Лебедев. Суд признал незаконной сделку по продаже администрацией Омска части парка "Зеленый остров" ООО "Стройкомплектация" и постановил вернуть земли в муниципальную собственность, сообщила в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным ведомства, компания "Стройкомплектация" купила участок у городских властей за 1,1 миллиона рублей и перепродала две третьих этой земли московской компании "МТ Групп" за 6,5 миллиона рублей. В мэрии заявили, что инвесторы построят на приобретенном участке аквапарк, инвестиции в который должны были составить 1 миллиард рублей.

"В нарушение требований Земельного кодекса РФ, при реализации муниципального имущества департамент администрации не произвел заблаговременную публикацию о продаже земли. Кроме того, поскольку сам участок находится в парковой зоне и относится к землям общего пользования, то реализации он не подлежит", - говорится в сообщении.

Суд признал недействительными договора купли-продажи земельного участка между департаментом имущественных отношений администрации Омска и ООО "Стройкомплектация", а также между ООО "Стройкомплектация" и ООО "МТ Групп". Кроме того, суд обязал администрацию вернуть компании 1,1 миллиона рублей.