МОСКВА, 23 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Верховный суд (ВС) РФ в четверг оставил без удовлетворения иск автолюбителя из Нижнего Новгорода Дмитрия Дронова, просившего вернуть в инструкцию по медосвидетельствованию водителей необходимость учета внешних признаков опьянения, передает корреспондент РАПСИ.

В конце июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем. Одновременно утратило силу примечание к статье 27.12 КоАП РФ, допускающее возможность управления машиной при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Таким образом, за руль теперь нельзя садиться, даже если человек выпил небольшое количество алкоголя.

В августе Минздравсоцразвития издало приказ 724Н, убрав из инструкции по медосвидетельствованию фразу, обязывающую делать заключение о состоянии водителя на основе клинических признаков опьянения - сбивчивой речи, нарушенной координации движений, покрасневшего лица и других.

Заявитель в своем иске оспаривал эти поправки, отмечая, что в организме человека постоянно вырабатывается некоторое количество эндогенного алкоголя и одного только его наличия в выдыхаемом воздухе недостаточно, чтобы определить, находится ли человек в состоянии опьянения.

В своем возражении специалист-нарколог из министерства Владимир Егоров пояснил суду, что доза алкоголя, вырабатываемого организмом, ничтожно мала - от 0,0013 до 0,0043 промилле в крови, при этом "на выдохе" это число сокращается в два раза и алкотестеры его не улавливают. Эксперт полагает, что одного клинического признака - запаха алкоголя изо рта - для сотрудников ГИБДД вполне достаточно.

Егоров также уверен, что никакой прием пищи или стресс не сможет спровоцировать усиленную выработку эндогенного вещества в организме. При этом специалист отазался комментировать результаты исследования из бюро судмедэкспертизы Нижегородской области, которые привел Дронов. В документе, в частности, сообщается об обследовании одного автолюбителя, доза алкоголя в крови которого до еды была равно нулю, после еды поднявшись до 0,05 промилле.

Однако судья Владимир Зайцев счел доводы Дронова недостаточными для отмены приказа и поддержал просьбу представителей Минздрава, оставив приказ в силе.

В четверг суд огласил только резолютивную часть решения, мотивы которого пока не известны. После получения полной версии решения Дронов намерен обратиться в кассационную инстанцию.