МОСКВА, 23 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ Анатолию Семению в иске к Сбербанку и правительству РФ на 722,2 миллиарда рублей и 20,24 миллиона долларов, сообщил РАПСИ представитель суда.

Семений обжаловал в апелляционной инстанции определение Арбитражного суда Москвы от 25 октября. Тогда суд отклонил иск Семения к Сбербанку и правительству РФ, поскольку Семений не является юридическим лицом и дело не подсудно арбитражу.

Иск связан с ущербом, который был причинен истцу списанием акций тернопольского ОАО "Ватра" (Украина), занимающегося производством и поставкой светотехнического оборудования. Семений полагает, что списание акций было незаконным, в результате чего он потерял контроль над предприятием.

Ранее Семений обращался в арбитраж Москвы с аналогичным иском к правительствам РФ и Украины на сумму 715,9 миллиарда рублей, но дело в июле 2010 года было прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

В новом иске Семений также требует взыскать 6,27 миллиарда рублей и 20,24 миллиона долларов в качестве ущерба, понесенного из-за изъятия у него векселей на российской таможне. Истец пояснил в суде, что после реорганизации "Ватры" мог требовать компенсации как инвестор. Семений получил соответствующие вексели в Швейцарии, однако на таможне в Шереметьево они были изъяты и не возвращены. В связи с этим срок предъявления требований по компенсации (май 2009 года) был им пропущен.

Истец также сообщил, что в мае 2009 года узнал, что дочернее предприятие Сбербанка в Киеве списало с его счета остаток акций "Ватры" (около 12%).

Сбербанк иск не признал.