НОВОКУЗНЕЦК, 23 дек - РАПСИ, Стас Бендиченко. Таштагольский суд Кемеровской области приговорил милиционера, застрелившего в ОВД задержанного 72-летнего пенсионера, к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила в четверг РИА Новости представитель следственного управления СК РФ по Кузбассу.

"По версии следствия, оперативник привел задержанного пенсионера к себе в кабинет. Они были знакомы ранее, о задержанном соседи говорят - "человек вспыльчивый". Его доставили в отдел из-за конфликта с отцом этого оперативника. По словам отца, задержанный пенсионер после небольшого конфликта с ним выстрелил в его сторону из ружья. Однако ружье так и не обнаружили", - сказала собеседник агентства.

По словам представителя СУ СК, у себя в кабинете оперативник допрашивал пенсионера, выясняя причину конфликта с его отцом. Через некоторое время он позвонил дежурному и сообщил, что застрелил пенсионера из табельного оружия якобы в целях самообороны.

Однако эксперты установили у убитого многочисленные травмы, переломы ребер, травму позвоночника. При этом оперативник утверждал, что не бил 72-летнего пенсионера, а выстрелил, потому что тот кинулся на него с топором, который находился в кабинете в вещдоках.

"Было доказано, что травмы пенсионер получил, находясь в кабинете милиционера. На видеокамерах видно, что когда его привезли ОВД, то задержанный идет сам. С травмами, которые зафиксировали на теле убитого, он бы не смог передвигаться, тем более напасть с топором на милиционера", - пояснила собеседник агентства.

Суд признал виновным бывшего старшего оперуполномоченного ОВД по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), уточнила она.