МОСКВА, 22 дек - РАПСИ, Владимир Новиков. В России понятия "патриотизм" и "нация" должны быть в крови у граждан, и только в этом случае не будет национализма, его проявлений, сказал председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин, комментируя по просьбе журналистов на пресс-конференции в Москве несанкционированные акции, прошедшие в столице в первой половине декабря 2010 года.

По его мнению, в России, в сравнении с другими государствами мира, межнациональные конфликты как явление "не следует преувеличивать". Возникновение проблем во взаимоотношениях людей разных национальностей зависит от множества факторов, "в первую очередь, от состояния общества, царящих в нем умонастроений", считает глава КС.

"Для того, кто вырос в СССР и прожил большую часть жизни в прошлом веке, видеть все, происходящее сейчас, удивительно и непривычно. Лично я рос совершенно в другой атмосфере", - сказал Зорькин.

Председатель КС уточнил, что собственное детство провел на Южном Урале.

"Как и все мальчишки, мы играли во дворе, конечно, дрались. И я никогда не думал, что бью по роже татарина или еврея. Не сидела эта мысль в голове, кто это по национальности. Теперь получилось так, что нет интернационализма, но есть национализм", - отметил он.

По мнению Зорькина, для решения национальных проблем нужно внедрять "соответствующие программы". "Я имею в виду и государственные охранительные действия, например, программу по искоренению преступности, и создание здорового микроклимата в обществе, общественных ситуаций, когда люди разных национальностей живут рядом друг с другом как соседи, коллеги, друзья, которым нет смысла бить друг другу морды, выходить на площади и делить неделимое - Россию", - пояснил глава КС РФ.

Важнейшая задача сейчас в стране, по мнению Зорькина - восстановить строгий режим законности. Он напомнил, что "перед Конституцией, законами все равны - и олигарх, и простой студент, и рабочий, и журналист".

"Когда кто-то один чувствует свое преимущество, пользуется привилегиями, не записанными в законах, все остальные считают себя пасынками. И в этой ситуации наступает разлад", - считает председатель КС.