МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, продолжает настаивать на том, что его действия являлись необходимой самообороной; при этом он готов находиться под арестом на время следствия, сообщил журналистам адвокат Черкесова Дмитрий Панков.

Мосгорсуд в среду признал законным арест Черкесова, оставив его под стражей на два месяца. Новый адвокат Черкесова Панков уведомил кассационную коллегию об отказе своего подзащитного от жалобы на арест, которая была подана еще прежним адвокатом Черкесова.

"Черкесов отказался от жалобы и просил прекратить производство по делу, так как ему кажется нежелательным затягивание следствия. Он реально оценивает ситуацию и считает невозможным изменение меры пресечения", - сказал Панков.

Адвокат добавил, что Черкесов опасается излишнего внимания прессы к своей персоне и стремится избежать публичных судебных заседаний.

Подсудимый не был доставлен в среду в Мосгорсуд и не участвовал в рассмотрении жалобы в режиме видеоконференции.

По словам Панкова, Черкесов по-прежнему настаивает на том, что его действия были необходимой самообороной. "Все выстрелы Черкесова - их было 12 - попали в цель и были актом самообороны, сейчас мы ждем результатов экспертизы, чтобы делать более конкретные выводы", - сказал адвокат.

Панков также опроверг информацию о двух судимостях своего подзащитного. "У премьер-министра ошибочная информация, дважды судим другой человек с фамилией Черкесов, а мой подзащитный только один раз привлекался к уголовной ответственности и был оштрафован на 15 тысяч рублей", - заявил Панков.

Болельщик "Спартака" Егор Свиридов был застрелен 6 декабря в драке с участием нескольких человек на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. По данным следствия, Черкесов несколько раз выстрелил из травматического пистолета в Свиридова, тот погиб на месте.