МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в среду оставил в силе приговор Тариэлу Мулухову (Ониани), получившему десять лет колонии строгого режима за похищение человека, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

СМИ называют Ониани одним из самых влиятельных преступных авторитетов на постсоветском пространстве.

По версии следствия, Ониани совместно с несколькими сообщниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вечером 18 марта 2009 года на Смоленской площади в Москве похитил столичного бизнесмена Джонни Манагадзе. Похищенного жестоко избили, а через несколько дней освободили за выкуп.

Кассационная коллегия по уголовным делам оставила без изменения приговор Хамовнического суда Москвы, согласно которому Мулухов осужден на 10 лет, а его сообщники - Сергей Абутидзе и Алексей Зубарев - на девять и шесть лет колонии строгого режима.

В ходе рассмотрения жалобы защита подсудимых просила отменить приговор Хамовнического суда и направить дело на новое рассмотрение. Адвокаты указывали на недостаточный объем доказательств вины подсудимых, противоречия в показаниях свидетелей и фактических материалах дела, а также на ряд процессуальных нарушений, допущенных следствием.

Сами подсудимые настаивали на невиновности и отсутствие самого события преступления. "Это была инсценировка", - сказал Мулухов.
Судебная коллегия напомнила участникам процесса о праве обжаловать приговор в порядке надзора в президиум Мосгорсуда.