МОСКВА, 22 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Замоскворецкий суд Москвы оставил без удовлетворения иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к Центральному парку культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького, в котором оспаривалась законность взимания платы за проход в парк, сообщает пресс-служба ОЗПП.

Суд в среду огласил только резолютивную часть решения. "Мотивировочная часть решения суда будет объявлена после новогодних праздников. Но поскольку суд не удовлетворил наши требования, мы будем подавать кассационную жалобу", - цитирует пресс-служба слова юриста общества Марии Свиридовой.

Заявители отмечают, что решение суда не стало для них сюрпризом, "впрочем, ОЗПП расценивает итоги данного процесса как положительные для ОЗПП".

В пресс-службе напомнили, что на прошлом судебном заседании ответчик частично удовлетворил требования общественников и издал приказ, который позволяет администрации парка брать плату за вход на его территорию лишь в дни различных праздничных мероприятий, в остальные дни делая его бесплатным.

Правозащитники считают, что взимание дирекцией парка платы за вход - "навязанная потребителю платная услуга".

По мнению ОЗПП, за платный билет ЦПКиО должен предоставлять потребителю определенный набор услуг, однако на практике оказывается, что деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям. Правозащитники утверждают, что они указали на данное нарушение руководству парка еще до суда, на что им ответили, что деньги за проход на территорию парка брали всегда.

Однако, по данным ОЗПП, если раньше потребитель получал четкий перечень услуг, в том числе возможность бесплатного посещения кино и входа на симфоническую эстраду и на аттракцион, то продаваемые в настоящее время билеты не определяют перечень услуг, предоставляемых потребителю.

Генеральный директор Центрального парка культуры и отдыха имени Горького Вячеслав Король ранее заявлял, что плата за вход на территорию учреждения вполне обоснованная, поскольку бюджет парка невелик, а продажа билетов - практически единственный источник доходов для обеспечения хозяйственных нужд ЦПКиО.