МОСКВА, 22 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мировой суд в Москве во вторник взыскал по тысяче рублей с пяти участников беспорядков на Манежной площади, произошедших 11 декабря после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Тверского суда Александра Березина.

Более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов 11 декабря устроили на Манежной площади в центре Москвы несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.

"Мировой суд признал пятерых задержанных в ходе беспорядков на Манежной площади виновными по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) и оштрафовал каждого на тысячу рублей", - сказала Березина.

По ее словам, в ближайшее время мировой участок номер 370 Тверского суда Москвы возобновит слушания по административным делам в отношении задержанных в ходе беспорядков.