МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Верховный суд (ВС) РФ обновил рекомендации российским судьям по вопросам практики в делах в отношении несовершеннолетних граждан, разработав соответствующий проект постановления пленума, который обсуждался во вторник в Москве.

В частности, ВС считает необходимым проводить специальную подготовку судей, которые рассматривают дела в отношении россиян в возрасте до 18 лет, пока в стране не создана законодательная база для полноценного внедрения ювенальной юстиции.
Во вторник документ прошел обсуждение и был передан в сформированную редакционную коллегию для обсуждения всех поступивших предложений.

Учить ученых

Как следует из проекта, нужно "постоянно совершенствовать профессиональную квалификацию и специализацию судей, рассматривающих дела о преступлениях несовершеннолетних, повышать их личную ответственность за выполнение требований законности, обоснованности, мотивированности судебного решения".

Указанную специализацию можно улучшать не только путем обучения и переподготовки по вопросам права, но и изучая педагогику, социологию, подростковую психологию и подобные науки, считают в ВС РФ.

Как сообщил в ходе доклада по проекту постановления судья Анатолий Толкаченко, более чем в трети субъектов РФ уже применяются ювенальные технологии, добавив, что "многие ювенальные вопросы не являются в России новыми с учетом опыта предыдущих веков".

На протяжении последних лет в РФ ведутся непрекращающиеся дискуссии о целесообразности возврата к этому специальному виду юстиции, которая уже существовала на территории России с 1910 по 1918 годы.

Однако пока не заработал специальный закон, на основе которого можно организовывать работу отдельных ювенальных судов, рассмотрением дел в отношении несовершеннолетних занимаются в судах общей юрисдикции.

Раз в 10 лет

Толкаченко напомнил, что по данным статистики ВС РФ занимается "обновлением" рекомендаций по практике применения законодательства к несовершеннолетним раз в десять лет. Предыдущее постановление из 34 пунктов было принято в феврале 2000 года, а до него за такой же документ пленум ВС проголосовал в 1990 году. Тогда рекомендации состояли из 21 пункта, сегодня разъяснения судьям дают уже в 48 пунктах, подробно разъясняя особенности уголовной ответственности и наказания для несовершеннолетних.

Так, в новом проекте обращается внимание судей на необходимость учитывать нормы международного права, не забывая при этом сравнивать его с отечественным, и без нужды на зарубежные акты не ссылаться.

Кроме того, в документе разъясняются уголовно-процессуальные особенности процессов над подростками. Как отметил в своем выступлении замгенпрокурора Сабир Кехлеров, закон прямо говорит о невозможности рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних в особом порядке, то есть, без исследования доказательств.

На деле же правила части 7 статьи 316 УПК РФ, позволяющей назначать наказание, не превышающее две трети максимального срока, все равно применяются. В частности, такие ситуации возможны, когда подросток - один из обвиняемых по делу, материалы в отдельное производство по каким-то причинам выделить нельзя, а защита другого фигуранта просит об особой форме судопроизводства. Представитель Генпрокуратуры РФ просил редколлегию учесть это расхождение.

Также отдельной группой идут рекомендации по некоторым статьям УК РФ, которые предусматривают особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. В этих пунктах ВС РФ призывает к индивидуальному подходу к каждому обвиняемому, с учетом окружения, условий жизни, уровня психического развития и других факторов, приведших подростка на скамью подсудимых.

Статистика

Согласно данным, которые в своем докладе привел судья Толкаченко, число несовершеннолетних, привлекаемых в РФ к уголовной ответственности, ежегодно снижается. Так, если в 2005 году к различным наказаниям было приговорено порядка 150 тысяч подростков, то в 2009 году эта цифра составила чуть более 85 тысяч человек.

Причем, порядка 3/4 из осужденных - это 16-17-летние подростки. Чуть менее 10% из попавшихся и привлеченных за нарушение закона - девушки.

Наиболее распространенные составы преступлений среди молодых - это кражи из домов и магазинов, грабеж прохожих и угон автотранспорта - на этом попался 71% осужденных. Причем почти половина приговоров предусматривает условные наказания, почти в 11% случаев суды штрафуют подростков, каждого седьмого нарушителя наказывают исправительными работами.

Между тем, в проекте постановления судьям напоминают, что подростка нельзя принуждать работать на благо общества, если это мешает учебе. Штраф за осужденного подростка могут выплатить родители, если они на это согласны.

В целом, как сказал в своей речи Толкаченко, особенности привлечения к ответственности несовершеннолетних давно является объектом повышенного внимания судей, ведь "упустив детей, страна может остаться без будущего".