МУРМАНСК, 21 дек - РАПСИ. Прокуратура Мурманской области направила в суд уголовное дело двух граждан Сирии, пытавшихся в августе этого года незаконно пересечь российско-норвежскую границу, сообщила во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Следователи установили, что Татариан Харут Оханес и Туджиан Харутюн Кеворк вступили в преступный сговор, чтобы незаконно пересечь государственную границу России и добраться до Королевства Норвегии. По словам подозреваемых, там они хотели получить политическое убежище и улучшить себе жизненные условия.

"В конце августа этого года обвиняемые приехали в Печенгский район Мурманской области, после чего, используя взятое из гостиницы в городе Никеле полотенце для облегчения преодоления сигнализационного комплекса, попытались пересечь государственную границу. Преодолев сигнализационный комплекс Татариан Харут Оханес и Туджиан Харутюн Кеворк, избавившись от принадлежащих им паспортов, направились в сторону российско-норвежской границы", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, от документов сирийцы избавились для того, чтобы указать в правоохранительных органах Норвегии вымышленные имена и после проверки получить документы по вымышленным данным. Как правило, после задержания иностранных граждан, незаконно прибывших на территорию Норвегии, силовые структуры страны проводят проверку, которая длится шесть-восемь месяцев.

"В этот период власти Королевства Норвегия обеспечивают иностранных граждан проживанием и питанием. По окончании проверки такие граждане могут получить политическое убежище, чего и добиваются нелегальные мигранты, незаконно пересекая государственную границу", - поясняют следователи.

Однако в результате оперативных действий сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области обвиняемые были задержаны примерно в 200 метрах от сигнализационного комплекса.

В ходе расследования уголовного дела гражданам Сирии предъявлено обвинение по части 2 статьи 322 УК РФ (Незаконное пересечение государственной границы РФ), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Сирийцы полностью признали свою вину и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Дело находится на рассмотрении в мурманском областном суде, сообщили в прокуратуре.