МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Гособвинение обжаловало отмену обвинительного приговора в отношения главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат журналиста Андрей Столбунов.

"Прокуратура вчера подала кассационное представление на приговор Бекетову", - сказал адвокат.

Он затруднился уточнить, что в своем представлении требует гособвинитель, поскольку, по его информации, документы в настоящее время находятся на подписи у председателя суда.

Рассмотрение жалобы прокуратуры состоится в Московском областном суде.

Уголовное дело в отношении главного редактора "Химкинской правды" Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок Владимира Стрельченко в сентябре 2007 года. Чиновник просил признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что Стрельченко причастен к подрыву его машины.

Мировой суд Химок 10 ноября оштрафовал Бекетова на 5 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Однако апелляционная инстанция отменила приговор, прекратив уголовное преследование журналиста.