МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Уголовное преследование первого заместителя главы курортного города Анапа Андрея Кофтуна, которому вменялось покушение на получение взятки, прекращено за отсутствием в деянии чиновника состава преступления. Об этом говорится во вступившем в силу постановлении Анапского городского суда, поступившем в РАПСИ в понедельник.

Согласно тексту документа, датированного 12 ноября 2010 года, Кофтун реабилитирован в связи с прекращением дела.

"Постановлением следователя по ОВД отдела по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю от 12.07.2010г. уголовное дело по обвинению Кофтун А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. "а", "г" ч.4 ст. 290 УК РФ прекращено по основаниям, предусмотренным п.2 ст.24 УПК РФ ввиду отсутствия в его деянии состава преступления", - говорится в постановлении.

По закону, гражданин при реализации своего права на реабилитацю после прекращения дела в отношении него вправе требовать как материальную, так и моральную компенсацию. Кофтун не заявлял финансовых требований, просив лишь о размещении в СМИ информации о прекращении дела и реабилитации.

Как сообщала в ноябре прошлого года РИА Новости официальный представитель управления СКП РФ по Краснодарскому краю Инна Бирюкова, уголовное дело в отношении Кофтуна и одного из заместителей мэра Анапы отдел по расследованию особо важных дел управления возбудил в августе 2009 года. При этом пресс-служба управления не разглашала версию следствия и не называла сумму взятки, которую, по мнению следователей, хотели получить чиновники.

Пресс-служба администрации Анапы тогда также от комментариев отказалась.