МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Участники общественного движения "Россия, вперед!", созданного партией "Справедливая Россия" и рядом общественных объединений, намерены обжаловать решение Минюста РФ, который отказал движению в регистрации.

Общероссийское движение "Россия, вперед!" было учреждено 25 сентября. Сопредседателями стали депутат Госдумы Геннадий Гудков, экономист Никита Кричевский и Герой России Магомед Толбоев. Движение с аналогичным названием создали единороссы. Его возглавил спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, оно зарегистрировано в Минюсте РФ как региональное движение.

"Если мы не добьемся честного решения от министерства справедливости - так переводится на русский язык слово "юстиция", - то будем отстаивать свои гражданские права в судебных инстанциях", - говорится в заявлении участников "Россия, вперед!", принятом на заседании Центрального совета движения в понедельник.

Как сообщил на заседании Гудков, с 25 сентября по 15 ноября в стране прошло более 65 региональных учредительных конференций движения, в которых приняли участие несколько тысяч россиян. В соответствии с законодательством в Минюст было направлено 48 протоколов собраний и иных требуемых законами документов, которые предварительно были проверены юристами. Однако 6 декабря министерство подписало отказ в регистрации движения "Россия, вперед!", якобы за допущенные нарушения в оформлении учредительных документов.

"К сожалению, приведенная в отказном письме аргументация регистрирующего органа не выдерживает критики: большая часть так называемых "нарушений" надумана, а ряд ссылок на нормы российского права не соответствует действительности", - сообщил Гудков.

"Трудно предположить, что политики и общественные деятели с многолетним стажем в сотрудничестве с опытными юристами не сумели предоставить в органы регистрации соответствующую документацию", - сказал депутат.

Как говорится в заявлении участников движения, в адрес министра юстиции Александра Коновалова уже направлено письмо с просьбой пересмотреть "несправедливое решение".

"Мы не признаем отказ в регистрации общественного движения "Россия, вперед!" законным и будем продолжать развивать его деятельность в заявленных целях", - говорится в заявлении.