МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Тверской суд Москвы санкционировал аресты двух юристов общественной организации "Справедливость" Андрея Карасева и Максима Рослякова, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Андрей Столбунов, возглавляющий организацию.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Карасева и Рослякова под арест до 15 января 2011 года, отказавшись отпустить их под залог или поручительство, как предлагали адвокаты.

Защита арестованных считает решение суда необоснованным и намерена обжаловать его в Мосгорсуде.

Тверской суд Москвы в настоящее время рассматривает уголовное дело в отношении первого замглавы одного из крупнейших оборонных предприятий России РАТЕП и одного из руководителей "Справедливости" Барановского, который обвиняется в вымогательстве, клевете и ложном доносе.

По словам Столбунова, юристы были задержаны поздно вечером 15 декабря, один из них - во время допроса в главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ, другой - на улице. Из дела Барановского были выделены материалы, согласно которым теперь Карасев и Росляков подозреваются в преступлении по статьям 129 УК РФ (клевета) и 163 УК РФ (вымогательство), сказал Столбунов.

Он уточнил, что Карасев занимался делом о рейдерском захвате завода "Стройдормаш" в Химках, а Росляков оказывал юридическую помощь членам предприятия "Сельскохозяйственная артель "Колхоз имени Ленина", лишившимся своих земельных участников из-за мошенничества.

РАПСИ не располагает комментарием правоохранительных органов.