МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Мировой суд в Москве оставил в силе постановление об аресте на 15 суток лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, на свободу он выйдет 27 декабря, сообщила РИА Новости жена Удальцова Анастасия.

"Постановление осталось без изменений, Удальцов продолжит отбывать 15 суток и продолжит голодовку. Выйдет он 27 декабря", - сказала Удальцова.
Она также добавила, что "Левый фронт" планирует провести 25 декабря на Чистых прудах митинг по политзаключенным, на котором будет подниматься вопрос о незаконном, по мнению участников и сторонников движения, аресте Удальцова.

"Сейчас мы подали заявку на 2 тысячи человек, ждем ответа из мэрии", - добавила она.

РИА Новости пока не располагает подтверждением данной информации в суде.

В Москве в воскресенье прошел ряд общественно-политических акций, посвященных Дню Конституции. Большинство из них было согласовано со столичными властями, несогласованные митинги милиция обещала пресекать законными средствами. Оппозиционеры после согласованного митинга на Пушкинской площади, одним из организаторов которого был Удальцов, попытались провести несогласованную акцию на Тверской площади.

Удальцов был задержан в центре Москвы, когда направлялся в сторону здания мэрии Москвы в сопровождении своих сторонников, чтобы передать требования оппозиции в городскую администрацию. Во вторник мировой суд приговорил его к административному аресту на 15 суток за попытку проведения несанкционированного митинга и неповиновение сотрудникам милиции. По словам жены Удальцова, в знак протеста против решения суда он объявил голодовку.