МОСКВА, 17 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Мировой судебный участок 208 столичного района Дорогомилово принял к рассмотрению материалы 15 административных дел в отношении задержанных в ходе беспорядков 15 декабря в Москве, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Дорогомиловского суда Олеся Грудинина.

"Определением мирового судьи судебного участка 207 материалы об административных правонарушениях по статье 20.18 КоАП РФ (блокирование транспортных коммуникаций) направлены по подcудности в участок 208", - сказала Грудинина. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

Грудинина добавила, что рассмотрение всех дел назначено на 24 декабря.

В основном, все привлекаемые к административной ответственности - молодые люди, некоторые из которых - несовершеннолетние граждане РФ, отмечается в документах.

Также в материалах указано, что задержанные выбегали на проезжую часть, размахивали руками, использовали пиротехнику, мешали проезду транспорта, чем нарушили соответствующую статью.

Около 1,5 тысячи человек собрались в минувшую среду вечером на площади у Киевского вокзала в Москве, где, согласно сообщениям в интернете, в этот день могли произойти столкновения. Московская милиция еще во вторник была переведена на усиленный режим работы, утром в среду площадь у вокзала начали патрулировать усиленные наряды милиции. Вечером милиционерам удалось вытеснить толпу с площади.

В среду в разных концах Москвы были задержаны 1,3 тысячи человек.