МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Предполагаемые члены преступной группировки, пытавшиеся, по версии следствия, продать 21 килограмм героина в столице, предстанут перед Мосгорсудом, сообщает в пятницу Генпрокуратура.

Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по делу Абдумумина Абдумовлянова, Акпаржона Негматова, Бахтиера Авезова, Абдуназара Жумаева, Зоиржона Зокирова, Минаваржон Жумаевой, Виктории Антоновой и Бозора Орипова.

Установлено, что в июне 2008 года Абдумовлянов и Негматов, отбывая наказание в одной из колоний Свердловской области, умудрялись при помощи мобильных телефонов управлять членами преступной группировки, находящимися на свободе. В состав ОПГ входили граждане Таджикистана, Узбекистана и России.

Авезов, Жумаев, Зокиров, Жумаева и другие участники ОПГ занимались поставками из Таджикистана в Россию крупных партий героина, считают в следствии. "За период своей деятельности участниками преступного сообщества было доставлено в Россию и приготовлено к незаконному сбыту более 21 килограмма героина", - говорится в сообщении.

Из уголовного дела выделено в отдельное производство дело в отношении других участников ОПГ, объявленных в розыск.

Участники ОПГ обвиняются по частям 1 и 2 статьи 210 (организация преступного сообщества или участие в нем), части 1 статьи 30 и пунктам "а", "г" части 3 статьи 228-1 УК РФ (приготовление к незаконному производству, сбыту или пересылке наркотических средств). Обвиняемым грозит до 20 лет заключения.