МОСКВА, 17 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Гособвинение просит приговорить к восьми годам колонии каждую из двух обвиняемых по делу о взломе электронной почты и страницы на сайте "Одноклассники.ру" певца Филиппа Киркорова, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) один из участников закрытого процесса, проходящего в Пресненском суде Москвы.

По данным собеседника агентства, прокурор обратилась к суду также с просьбой удовлетворить гражданский иск на 1 миллион долларов, заявленный потерпевшей стороной.

Генеральный директор рекламного агентства "Глобал Медиа Групп" Нина Юрова и бывшая сотрудница Киркорова Вера Японцева обвиняются во взломе электронной почты певца и его страницы на сайте "Одноклассники.ру" и вымогательстве денег.

По версии следствия, Юрова и Японцева совершили инкриминируемые деяния с целью его шантажа. Обвинение им предъявлено по части 3 статьи 163 (вымогательство в особо крупном размере) и части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как сообщил РАПСИ адвокат Японцевой Вячеслав Лебедев, ожидается, что приговор по данному делу будет оглашен в следующую пятницу, 24 декабря.