МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области в четверг обязал ОАО "Сибирьтелеком", крупнейшего оператора фиксированной связи в Сибирском федеральном округе, созвать внеочередное общее собрание акционеров 4 марта 2011 года для переизбрания совета директоров, говорится в сообщении компании.

Решение суда принято по иску основного акционера "Сибирьтелекома" - холдинга "Связьинвест".

В собрании, которое должно состоятся в форме совместного присутствия, смогут принять участие акционеры, зарегистрированные в реестре на 17 декабря 2010года.

"Связьинвест" в ноябре объявил о намерении подать иски с требованием обязать четыре свои дочерние компании - "Центртелеком", ЮТК, "Сибирьтелеком" и "Дальсвязь" - провести внеочередные собрания акционеров для переизбрания советов директоров.

Холдинг инициировал проведение внеочередных собраний акционеров во всех своих межрегиональных компаниях (МРК) для того, чтобы сменить составы советов директоров. "Связьинвест" хочет заменить в советах менеджеров, покинувших холдинг - экс-главу Евгения Юрченко и трех его заместителей - Елену Умнову, Виктора Савченко и Алексея Локоткова.

Однако советы директоров четырех перечисленных МРК в установленные сроки не созвали собрания акционеров, в связи с чем и было принято решение понудить компании через суд.

"Сибирьтелеком" предоставляет услуги фиксированной, сотовой связи, доступа в интернет, передачи данных и другие. Уставный капитал "Сибирьтелекома" составляет 2,388 миллиарда рублей, он разделен на 12,011 миллиарда обыкновенных и 3,908 миллиарда привилегированных акций номиналом 0,15 рубля каждая.

Госхолдинг "Связьинвест" владеет 38,23% уставного капитала "Сибирьтелекома".