МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Ранее судимый житель Новосибирска, обвиняемый в избиении учительницы начальных классов в присутствии детей, предстанет перед судом - судья уже получил материалы дела от прокурора, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.

"Прокурор Первомайского района Новосибирска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу", - говорится в сообщении. Ранее суд заключил Вожегова под стражу.

"Сегодня материалы уголовного дела направлены мировому судье судебного участка Первомайского района Новосибирска для рассмотрения по существу", - сообщает надзорное ведомство.

Инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел 3 декабря в новосибирской школе 147. Когда закончились уроки, и учительница давала детям домашнее задание, в класс зашел отчим второклассницы. Он стал выяснять отношения с 24-летней Ириной Исаковой, которая, как считал мужчина, необоснованно ставит ребенку двойки. По словам педагога, мужчина оскорбил ее, ударил по лицу в присутствии детей и угрожал убить.

Вызванная милиция задержала подозреваемого Дениса Вожегова, но позже, взяв показания, отпустила. Как оказалось, этот мужчина лишь четыре месяца назад освободился из колонии. Впоследствии следователи предъявили мужчине обвинение по трем статьям УК (умышленное нанесение побоев, угроза убийством, хулиганство, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, оскорбление). Санкция предусматривает до двух лет заключения.

Похожий инцидент чуть более месяца назад произошел в Петербурге, где также на глазах детей отчим одной из учениц избил учительницу - Ольгу Харитонову. Кадры избиения учительницы, зафиксированные камерами наблюдения, попали в интернет, были показаны по телевидению. Учительница почти месяц провела на больничном, затем написала заявление об уходе с работы, но в конце ноября вернулась в школу.

Позднее она повторно написала заявление об увольнении по собственному желанию. Подозреваемым в ее избиении оказался бывший сотрудник милиции 28-летний Андрей Петров. Ему предъявлено обвинение в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также в незаконном обороте наркотиков. Он арестован.