МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Тимирязевский суд Москвы приговорил двух высокопоставленных сотрудников Брянской таможни к семи годам заключения каждого по обвинению в контрабанде, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

По версии следствия, глава организационно-аналитического отдела таможни подполковник таможенной службы Игорь Славянов и старший оперуполномоченный отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Виталий Маклаков, а также бизнесмены Игорь Медведев и Андрей Санаев из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, в результате которого экономическим интересам государства был причинен ущерб на сумму более 6 миллионов рублей.

Суд установил, что фигуранты дела ввезли на территорию РФ используемые в сталеплавильной промышленности графитированные электроды под видом гораздо более дешевого товара - угольных электродов, что привело к существенному занижению ставок таможенных пошлин.

Кроме того, обвиняемые организовали тайники в грузовых машинах и ввезли из Эстонии в Россию через Брянскую таможню 20 тонн элемента, применяемого в черной металлургии - ферромолибдена, не оплатив установленных законом таможенных платежей.

Суд приговорил Медведева к десяти годам лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей, Санаеву - пять лет, Маклаков и Славянов получили по семь лет. Согласно приговору, все обвиняемые должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

По данным прокуратуры, приговор уже вступил в законную силу.