МОСКВА, 16 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность взыскания с ЗАО "Редакция газеты "Сельская жизнь" в пользу ФГУП "Пресса" 2,68 миллиона рублей долга, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Газета "Сельская жизнь" обжаловала в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 2 июня, когда был удовлетворен иск ФГУП "Пресса" о взыскании с газеты 2,68 миллиона рублей задолженности по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг по договору аренды нежилого помещения.

По информации истца, ФГУП "Пресса" в ноябре 1998 года передало ответчику во временное пользование несколько помещений, находящихся в федеральной собственности и принадлежащие истцу на праве хозяйственного ведения.

В соответствии с договором арендатор принял на себя обязательства в установленные в договоре сроки производить оплату арендной платы и эксплуатационных расходов.

Однако в нарушение обязательств газета не возместила арендодателю 2,68 миллиона рублей коммунальных и эксплуатационных расходов по содержанию арендуемых помещений в период с января 2008 года по декабрь 2009 года. Истец в адрес ответчика направил 5 ноября 2009 года письмо с требованием об оплате задолженности. Суд удовлетворил иск о взыскании этой суммы, так как ответчик не представил суду доказательств оплаты задолженности.

Комплекс советского издательства "Правда", сейчас называющегося "Пресса", был построен в 1931-1937 годах архитектором Голосовым. Здание комплекса является памятником конструктивизма.

В настоящий момент в нем, помимо журнала "Эксперт", расположены такие издания, как "Комсомольская Правда", "Правда", "Трибуна", "Парламентская Газета", "Сельская жизнь", "Веселые картинки" и "Здоровье".