ПЕРМЬ, 15 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил жалобу адвоката и направил на повторное рассмотрение дело осужденного за покушение на мошенничество в особо крупном размере и незаконное хранение боеприпасов чиновника мэрии Перми Евгения Назаркина, говорится в материалах дела, размещенных в среду на сайте ведомства.

Пермский краевой суд 9 августа приговорил сотрудника администрации Перми к пяти годам и трем месяцам колонии общего режима.

Главный специалист по защите информации одного из подразделений департамента планирования и развития территории города Перми Евгений Назаркин был признан виновным в преступлениях по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Как сообщало следствие, между департаментом и ООО "Научно-технический центр "Информационная безопасность" были заключены муниципальные контракты на выполнение сопровождения средств и систем вычислительной техники в защищенном исполнении. По данным СК РФ, 24 марта 2010 года "осужденный, угрожая директору указанного хозяйствующего субъекта созданием искусственных препятствий по исполнению муниципальных контрактов, обещая содействие в заключении новых контрактов", получил от директора компании 2 миллиона рублей. При получении денег чиновник был задержан. Как сообщала ранее прокуратура региона, в ходе обыска в квартире Назаркина были найдены боеприпасы для стрелкового оружия.

"Приговор Пермского краевого суда от 9 августа 2010 года в отношении Назаркина Е.А. отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда", - говорится в материалах судебной инстанции.

ВС РФ рекомендовал также тщательнее исследовать доказательства по делу. Срок ареста Назаркину продлен до 10 марта 2011 года.
Комментариями гособвинения и защиты Назаркина РИА Новости пока не располагает.