МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда об отказе в иске компании бизнесмена Шалвы Чигиринского ООО "СТ Девелопмент" о взыскании с правительства Москвы более 4 миллиардов рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

ВАС отказал в удовлетворении заявления "СТ Девелопмент" о передаче этого дела в президиум суда для пересмотра в порядке надзора.
"СТ Девелопмент" требовал в московском арбитраже применить последствия недействительности договора с победителем конкурса на реконструкцию гостиницы "Россия" от 20 декабря 2004 года и инвестиционного контракта от 31 июля 2006 года путем взыскания с правительства Москвы стоимости исполненного истцом по этим соглашениям в размере 4,093 миллиарда рублей. Арбитражный суд Москвы отклонил иск в полном объеме.

Компания "СТ Девелопмент" в конце 2004 года выиграла конкурс на реконструкцию московской гостиницы "Россия", построенной в 1967 году. Один из участников конкурса - компания "Монаб", аффилированная с "Еврофинанс Моснарбанком" - оспорил его итоги в арбитраже. Три судебных инстанции отклонили исковые требования "Монаба", и лишь Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в январе 2007 года признал итоги конкурса недействительными.

Демонтаж гостиницы "Россия" начался в феврале 2006 года. На ее месте должен был появиться новый многофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Инвестором проекта выступала "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить, при этом гостиница практически полностью разобрана.

Власти Москвы в августе 2009 года заявили, что им придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы "Россия", поскольку предыдущий проект им не принадлежит. Позднее стало известно, что перед обращением к проектировщикам город намерен заказать бизнес-концепцию комплекса консалтинговой компании, чтобы понять, каким образом лучше развивать проект.

В июле 2010 года первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил журналистам, что власти столицы урегулировали все судебные вопросы, касающиеся гостиницы "Россия" и тормозящие строительство нового здания на ее месте.