МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" к ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" о защите товарного знака "Аленка", сообщил РАПСИ представитель суда.

Апелляционная инстанция отклонила жалобу "Красного Октября" на решение Арбитражного суда Москвы от 8 сентября. Тогда было отказано в удовлетворении иска "Красного Октября" о защите товарного знака "Аленка" и взыскании компенсации в 5 миллионов рублей.

Спор между компаниями возник в связи с тем, что кондитерская фабрика "Славянка" (город Старый Оскол Белгородской области) выпускает шоколад "Алина", дизайн упаковки которого, по мнению представителей фабрики "Красный Октябрь", схож до степени смешения с этикеткой шоколада "Аленка".

В суде первой инстанции представитель истца заявил, что продукция ответчика вводит в заблуждение потребителя из-за схожести упаковок, выполненных в одной цветовой гамме, и созвучности названий шоколада. В то же время адвокат "Славянки" отметил, что дизайн этикеток кондитерской продукции различен, а товарным знаком компания владеет законно.

Представитель "Красного Октября" в подтверждение своей позиции сослался на социологические опросы, согласно которым более 51% потребителей полагают, что упаковки шоколада "Аленка" и "Алина" идентичны.

В качестве соответчиков "Славянки" в деле участвовали ООО "Торговый дом СВ" и ООО "Савени", реализовывавшие спорную продукцию.Компании считают, что иск со стороны "Красный Октябрь" к ним предъявлен неправомерно, поскольку они всего лишь продавали шоколад.

ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" входит в холдинг "Объединенные кондитеры", в котором находится 15 российских фабрик, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий и продуктов питания, в том числе ОАО "Рот Фронт", ОАО "Кондитерский Концерн "Бабаевский".