МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Четвертый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность решения собрания кредиторов ООО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК), которые проголосовали за введение на предприятии конкурсного производства, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Апелляционная инстанция отклонила жалобу Альфа-банка на решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 сентября. Тогда суд удовлетворил заявление БЦБК, временного управляющего комбината Сергея Решетникова, ФНС РФ и банка "Союз" о признании недействительными решений собрания кредиторов комбината 10 августа.

По информации управляющего, Альфа-банк и "Райффайзенбанк", консолидировавшие около 51% задолженности, в отсутствие арбитражного управляющего провели первое собрание кредиторов, на котором кредиторы проголосовали за введение на предприятии конкурсного производства, подразумевающего распродажу имущества. Решетников утверждает, что решение кредиторов не имеет силы, так как собрание проводилось в его отсутствие (управляющий в тот день заболел).

В ноябре суд отложил до 22 декабря рассмотрение дела о банкротстве Байкальского ЦБК.

Ранее кредиторы Байкальского ЦБК на общем собрании приняли решение ходатайствовать перед судом о введении на комбинате процедуры внешнего управления сроком на 18 месяцев. Собрание было собрано по инициативе временного управляющего Решетникова. При кворуме около 30% кредиторы также приняли решение ходатайствовать в суде о назначении Решетникова внешним управляющим.

Иркутский арбитраж в конце октября 2009 года ввел на БЦБК процедуру наблюдения, временным управляющим был назначен Решетников.

Кредиторская задолженность БЦБК, включенная в реестр кредиторов, составляет более 1,3 миллиарда рублей, в самом реестре 59 кредиторов.