МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отклонил иск Абсолют Банка к ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" о защите прав на сайт и взыскании компенсации в размере 500 тысяч рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Истец требовал обязать ответчика прекратить нарушение своих исключительных авторских прав на веб-сайт absolutbank.ru и взыскать с него компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

По мнению Абсолют Банка, сайт lglg.ru, зарегистрированный ответчиком ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ", копирует контент, в том числе дизайн и содержание сайта absolutbank.ru, правообладателем которого является Абсолют Банк.

Ранее суд привлек к процессу в качестве соответчика Ивана Воронковского, который, по сведениям регистратора, является владельцем доменного имени lglg.ru. Однако суд установил, что паспорт с указанным номером такому лицу не выдавался, по месту регистрации Воронковский не проживает. Истец позднее от требований к Воронковскому отказался, производство по делу в этой части было прекращено.

Суд также установил, что "РЕГ.РУ" не является администратором lglg.ru и не может изменять содержание сайта, а сам сайт был удален еще в марте 2010 года, то есть сейчас права банка уже не нарушаются.

Кроме того, по мнению суда, Абсолют банк не обосновал размер взыскиваемой компенсации, связи между действиями ответчика и возникновением убытков. Изучив обстоятельства, суд решил отклонить заявленный иск банка.

Адвокат "РЕГ.РУ" ранее заявлял, что регистратор доменных имен не может являться надлежащим ответчиком по данному иску, права истца могут нарушать либо владелец доменного имени, либо хостинг-провайдер, разместивший у себя спорный сайт.

Директор департамента развития и маркетинга "Регистратора РЕГ.РУ" Екатерина Царькова ранее заявила РАПСИ, что, "согласно правилам регистрации доменных имен в домене RU, владелец доменного имени несет самостоятельную ответственность за информацию, размещенную на своем домене".

Абсолют Банк, входящий в одну из крупнейших финансовых групп Европы - KBC Group - был основан в 1993 году. Услугами кредитной организации пользуются около 200 тысяч клиентов по всей России, в том числе более 30 тысяч предприятий различных секторов экономики. По данным СМИ, Абсолют Банк входит в топ-10 самых надежных российских банков и в топ-25 крупнейших отечественных банков по размеру активов, а также является лидером в торговом финансировании предприятий. У "Абсолют Банка" имеется 71 офис в 24 регионах России. По данным Центрального банка, на 1 января банк входил в число 30 крупнейших банков страны.

ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" является аккредитованным регистратором доменных имен национальных доменов .RU / .SU / .РФ. Кроме того, REG.RU предлагает услуги хостинга и почты, страхования интернет-ресурсов, сокрытия персональных данных, направленной продажи и покупки доменов, регистрации премиум-доменов.