НОВОСИБИРСК, 15 дек - РАПСИ. Водитель разбившегося под Новосибирском в июле 2009 года пассажирского автобуса, когда восемь человек погибли и 37 были госпитализированы, в среду в суде раскаялся и еще раз сказал, что полностью признает вину, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Ордынского района области.

Двухъярусный автобус, выполнявший рейс из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на 20 июля 2009 года не вписался в поворот, вылетел с трассы и перевернулся. В автобусе находились 49 человек. Это было самое крупное ДТП в регионе за последние годы.

По словам собеседника агентства, в среду в Ордынском районном суде подсудимый выступил с последним словом. "Он полностью признал вину, раскаялся и сказал, что сожалеет, что его действия привели к таким последствиям", - сказал представитель прокуратуры.
Водитель Юрий Шумейко с самого начала заявлял, что признает вину. Приговор обвиняемому суд вынесет в четверг.

Следствие считает, что водитель превысил скорость и не справился с управлением. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

После ДТП водитель автобуса был арестован, но позже его освободили под подписку о невыезде. Часть пострадавших и родственники погибших заявили иски о компенсации физического и морального ущерба.