МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа признал недействительным решение о доначислении ОАО "Центральная топливная компания" около 6 миллиардов рублей налогов, штрафов и пеней, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Суд отменил все решения нижестоящих судов по этому делу, признав недействительным решение межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер один от 11 сентября 2009 года о доначислении Центральной топливной компании налога на прибыль в размере 4,2 миллиарда рублей, пени в размере 873,6 миллиона рублей и штрафа в размере 859,3 миллиона рублей.

В иске говорится, что по результатам выездной налоговой проверки Центральной топливной компании за 2007-2008 годы было принято решение от 11 сентября 2009 года о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения. По мнению инспекции, компанией не был отражен доход от выбытия акций ОАО "Московская нефтегазовая компания" по договору мены в размере 17,8 миллиарда рублей, что привело к неуплате налога на прибыль в размере 4,2 миллиарда рублей.

Компания обжаловала это решение налоговой инспекции в суде. Однако Арбитражный суд Москвы 14 мая отказал ей в требовании о признании недействительным решения о доначислении налоговых платежей. Девятый арбитражный апелляционный суд 27 августа подтвердил законность решения суда первой инстанции.

ОАО "Центральная топливная компания" было зарегистрировано 21 апреля 1997 года. Учредителями компании выступили Фонд имущества Москвы и Комитет по управлению имуществом Москвы.