ИРКУТСК, 15 дек - РАПСИ. Верховный суд РФ во вторник оставил в силе приговор иркутского облсуда, который в сентябре приговорил к реальным срокам заключения двух чиновников, требовавших у гендиректора строительной компании 2 миллиона рублей за выдачу заключения об исправности дома, сообщает следственное управление СКП РФ по Иркутской области.

По версии следствия, руководитель службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Эдуард Дятлов и руководитель регионального агентства государственной экспертизы в строительстве Константин Селянцев в июле 2009 года требовали 2 миллиона рублей с генерального директора одной из строительных компаний Иркутска за выдачу заключения о соответствии построенных двух блок-секций жилых домов техническим нормам строительства.

Бизнесмен не поддался на вымогательство и обратился в ФСБ.

Иркутский областной суд приговорил Дятлова к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а Селянцева - к трем годам колонии строгого режима. Оба были признаны виновными по статье 290 УК РФ (получение взятки), но обжаловали приговор в Верховном суде.

"Верховный суд отказал Дятлову и Селянцеву в удовлетворении жалоб и оставил приговор без изменений", - говорится в сообщении.