МОСКВА, 14 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд во вторник признал законным отказ в удовлетворении иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), просившего обязать руководство столичного метрополитена снизить уровень шума и охладить подземку во время аномальной жары этим летом, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.

"Кассационная коллегия по гражданским делам оставила в силе решение Мещанского суда Москвы, который отказал в удовлетворении иска ОЗПП. Жалоба истцов оставлена без удовлетворения", - сказала собеседник агентства.

Правозащитники просили признать незаконным и необоснованным постановление Мещанского суда Москвы от 17 сентября. Три месяца назад районный суд отклонил иск общества, требовавшего, чтобы в московском метро в течение 30 суток была установлена система кондиционирования. Кроме того, истцы настаивали на снижении уровня шума в метрополитене и исправлении повреждений напольных покрытий на станциях и в переходах.

Поводом для обращения в суд послужил ряд нарушений норм действующего законодательства со стороны ГУП "Московский метрополитен", обнаруженных в ходе проверки сотрудниками ОЗПП совместно с независимыми экспертами нескольких станций метрополитена, сообщила ранее адвокат общества Мария Свиридова.

В частности, правозащитники сочли нарушением прав потребителей тот факт, что во время аномальной жары этим летом на некоторых станциях столичной подземки столбик термометра поднимался выше 32 градусов, в то время как по нормативам температура воздуха на станциях летом не должна быть выше 28 градусов.

Руководитель московского метро Дмитрий Гаев счел иск "абсурдным". По его словам, в тех условиях, в которых оказалась летом этого года Москва, "надо здраво оценивать то, что есть". Вся система вентиляции в метро является принудительной, а воздухообмен происходит три раза в течение часа, сообщил Гаев.

Представитель метрополитена, адвокат Рубен Маркарьян, также счел претензии ОЗПП необоснованными. Защитник заявил, что истцы провели неофициальные экспертизы. Кроме того, он представил в суд справку из Гидрометцентра России, свидетельствующую об аномальной жаре в Москве летом 2010 года.

Также Маркарьян сообщил суду о невозможности установления систем кондиционирования, так как это приведет к обесточиванию всего города. Суд поддержал доводы метрополитена.