МОСКВА, 14 дек - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы назначил на 27 января 2011 года слушания по иску компании Marshall Capital Partners и ее владельца Константина Малофеева к бывшему гендиректору "Связьинвеста" Евгению Юрченко и ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающему газету "Ведомости", об обязании опровергнуть опубликованные сведения, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В деле в качестве третьего лица участвует ОАО "Связьинвест".

В компании Marshall Capital РАПСИ ранее сообщили, что каждый из истцов требует по 100 тысяч рублей компенсации морального вреда с каждого из ответчиков, а претензии истцов относятся к редакционной колонке от 16 сентября, в которой комментировались более ранние высказывания Юрченко о Малофееве.

Юрченко 9 сентября подал заявление об отставке с поста руководителя "Связьинвеста". Свое решение он объяснял несогласием с тем, "чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу". Позднее в интервью газете "Ведомости" он пояснил, что имел в виду владельца Marshall Capital Константина Малофеева. По мнению Юрченко, действия Marshall Сapital, который активно вовлечен в процесс реструктуризации телекоммуникационной отрасли, наносят ущерб интересам государства. Компания "Связьинвест" сообщила, что бывший гендиректор был уволен с 5 октября.

Иск к Юрченко о защите деловой репутации и взыскании 800 миллионов рублей компенсации подали 27 сентября в арбитраж Москвы также компании ЗАО "Регионстрой" и ООО "Регионстрой-Сибирь" (входят в группу "Инфра инжиниринг").

В интервью газете "Ведомости" 15 сентября Юрченко заявил, что компании "Инфры", контроль в которых, по его утверждению, принадлежит фонду Marshall Capital Partners и аффилированным с ним структурам, в 2009 году стали основными подрядчиками предприятий "Связьинвеста" по всем строительно-монтажным работам во всех регионах, а в 2010 году получили 80% объема заказов по инвестпрограмме холдинга.

Юрченко также утверждал, что компании "Инфры", не располагая "необходимым кадровым и производственным потенциалом", не исполнили план первого полугодия 2010 года по проведению строительно-монтажных работ в межрегиональных компаниях холдинга (МРК) и "Ростелекоме".

Как заявил глава группы "Инфра" Сергей Огороднов РИА Новости, в исках к экс-главе "Связьинвеста" оспариваются утверждения о том, что компании "Инфры" не справились с выполнением работ в первом полугодии. По мнению "Инфры", это может нанести компании ущерб, предварительно оцениваемый в 1 миллиард рублей. Истцы также оспаривают заявления Юрченко об аффилированности с Marshall Capital Partners.

Арбитражный суд Москвы также рассматривает другой иск компании Marshall Capital Partners к Юрченко и ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" о защите деловой репутации и компенсации вреда. В нем претензии связаны с интервью Юрченко, опубликованного в "Ведомостях" 15 сентября под заголовком "Воровайка" наносит ущерб мне лично". Истцы требуют опровергнуть не соответствующие действительности факты, изложенные в этой публикации, а также взыскать с соответчиков солидарно по 1 миллиону рублей в пользу Marshall Capital и Малофеева.