ПЯТИГОРСК, 14 дек - РАПСИ, Сергей Рудковский. Следователи направили в Ставропольский краевой суд дело Игоря Грунтовского и Владимира Бороздинова, обвиняемых в организации преступного сообщества, которое более пяти лет действовало в Красногвардейском районе края, сообщил РИА Новости представитель главного следственного управления при ГУВД по краю.

"Установлено, что преуспевающий бизнесмен Грунтовский и криминальный авторитет Бороздинов в 2002 году создали преступное сообщество для захвата предприятий, зданий, имущества предпринимателей и граждан", - рассказал собеседник агентства. Обвиняемые вовлекли в сообщество восьмерых своих знакомых, отметил он.

Как выяснило следствие, с июня 2002 года по середину ноября 2008 года члены этого сообщества занимались в Красногвардейском районе мошенничествами (два эпизода), а также вымогательствами (семь эпизодов).

"К примеру, в апреле 2008 года обвиняемые путем обмана акционеров ЗАО АТП "Красногвардейское" приобрели права на принадлежащие им акции, а затем незаконно реализовали здание предприятия", - уточнил собеседник.

"Расследование уголовного дела было сопряжено с большими сложностями, оказываемом давлении и противодействии со стороны знакомых и друзей обвиняемых, а общее количество потерпевших по делу составило более 170 человек", - отметил представитель ГСУ ГУВД.

Грунтовскому и Бороздинову предъявлено обвинение по части 1 статьи 210, части 3 статьи 163 и части 4 статьи 159 УК РФ (организация преступного сообщества и совершение преступлений в составе данной преступной организации). Санкции предусматривают до 20 лет заключения.