РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 дек - РАПСИ, Юлия Насулина. Октябрьский суд Ростова-на-Дону в понедельник санкционировал арест студента Ростовского государственного строительного университета, подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью другому студенту вуза Максиму Сычеву, который скончался от травм 27 ноября, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СК РФ по Ростовской области.

"Сегодня по ходатайству следователя подозреваемому в причинении тяжкого вреда здоровью Максиму Сычеву судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал собеседник агентства. Данная мера, по его мнению, необходима в связи с тяжестью совершенного преступления.

По данным следствия, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Сычев вечером 22 ноября ожидал кого-то перед входом в общежитие. В тот день после занятий он отвез учебные материалы приятелю и сказал, что зайдет за ним через три часа. Вернувшись, Сычев сказал, что плохо себя чувствует, попросил таблетку, а потом потерял сознание. "Скорая помощь", не заметив ни побоев, ни травм, отвезла его в токсикологическое отделение местной клиники с подозрением на отравление. Из комы он не вышел и в ночь на 27 ноября скончался, сообщили ранее в РГСУ.

По данным правоохранительных органов, вечером 22 ноября недалеко от общежития РГСУ студент "применил к Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю". Милиция задержала подозреваемого в субботу. Им оказался студент первого курса РГСУ. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В вузе заявляют, что данный студент будет отчислен из университета "за большое количество пропусков занятий и по итогам аттестации".

В воскресенье вечером у общежития университета прошел митинг памяти погибшего студента. Люди возлагали цветы и зажигали свечи. Позже митинг перерос в массовое шествие по центральной улице Ростова-на-Дону, которую правоохранителям пришлось перекрыть. На Театральной площади, по данным милиционеров, собрались около тысячи человек. Часть из них были в масках, закрывающих лицо. Периодически толпа начинала скандировать националистические лозунги.