МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник огласит приговор генералу Александру Бульбову, обвиняемому в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"В ходе заседания в понедельник, которое прошло в закрытом режиме и в особом порядке, суд заслушал участников процесса, последнее слово Бульбова и удалился на вынесение приговора", - сказала Усачева.

По окончании заседания прокурор, адвокат Бульбова Татьяна Лучкина и сам подсудимый отказались от комментариев для прессы.
В отношении генерала Бульбова возбуждено и другое уголовное дело, в ходе расследования которого Бульбов провел под стражей 25 месяцев, а в ноябре 2009 года был освобожден из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде. По этому делу ему вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов в качестве взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством. Как сообщал СК, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Следствие утверждает, что с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов в нарушение ведомственных приказов и инструкций организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий - документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов. При предъявлении этих документов сотрудникам МВД запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его уголовное преследование носило заказной характер и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".

Генерал уволился из Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по собственному желанию. Об этом сам Бульбов сообщил РАПСИ, явившись на заседание суда. "Я уволился со 2 ноября по собственному желанию", - сказал Бульбов.

По словам Бульбова, закрытый режим слушаний избран, так как в материалах дела есть сведения, которые могут раскрыть тайны оперативной работы.

Следствие вменяет генералу умышленное сокрытие фактов, на основании которых ему должна была быть приостановлена выплата пенсии за выслугу лет. Кроме того, Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекших существенный вред.

Следственный комитет РФ квалифицирует действия Бульбова по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которые предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и на срок до четырех лет соответственно.

Кроме того, в отношении генерала возбуждено еще одно уголовное дело, в ходе расследования которого Бульбов провел под стражей 25 месяцев, а в ноябре 2009 года был освобожден из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде. По этому делу ему вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов в качестве взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством. Как сообщал СК, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Также следствие утверждает, что с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов в нарушение ведомственных приказов и инструкций организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий - документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов. При предъявлении этих документов сотрудникам МВД запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его уголовное преследование носило заказной характер и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".