ВЛАДИКАВКАЗ, 13 дек - РАПСИ. Верховный суд Северной Осетии в понедельник приговорил уроженца Ингушетии Руслана Олигова к десяти годам лишения свободы за похищение людей в составе организованной преступной группы, передает корреспондент РИА Новости.

Как установил суд, осужденный 10 октября 2001 года в составе преступной группы, в которую входили 11 человек, "вооруженные предметами, похожими на огнестрельное оружие", похитил с территории селения Нижний Батако правобережного района Северной Осетии двух человек.

В последующем участники группы вымогали у родственников похищенных 35 тысяч долларов за их освобождение. Однако в ходе неоднократных переговоров эта сумма была снижена до 10 тысяч долларов, и 27 ноября 2001 года после выплаты денег заложники были освобождены.

В ходе оглашения приговора судья уточнила, что "Олигов вошел в состав ОПГ из 11 человек, созданной в Ингушетии с целью нападения на граждан республики Северная Осетия - Алания и похищения их. Члены ОПГ дислоцировались в труднодоступной лесистой местности республики Ингушетия. Их лагерь состоял из нескольких блиндажей, которые постоянно охранялись".

По данным следствия, с целью давления на родственников похищенных преступники записали на пленку их голоса и впоследствии запись передали родственникам.

Всего Олигов будет находиться в местах лишения свободы 23 года, так как он уже был осужден за аналогичные преступления. Так, в 2008 году Верховный суд республики приговорил Олигова за похищение людей к девяти годам лишения свободы. Кроме того, Олигов был осужден Правобережным судом Северной Осетии. Последним приговором в совокупности срок лишения свободы Олигова увеличился на три года - до 23 лет.