МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Ежегодный Всероссийский профессиональный Конкурс "Правовая Россия", в шестой раз организованный Российской ассоциацией правовой информации ГАРАНТ и проводимый при информационном участии Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), начался в воскресенье 12 декабря.

Регистрация участников открылась на портале www.garant.ru. В первом этапе конкурсантам предстоит пройти тестовое задание, удачное прохождение которого позволит пройти в основной тур. Участвовать могут граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое или экономическое образование, студенты вузов юридических и экономических факультетов, а также журналисты.

Для конкурсантов представлен целый ряд номинаций по отраслям права. В том числе две специальные номинации: "Правовая надежда России" для студентов и "СМИ за правовую Россию" для журналистов.

В 2009 году в конкурсе появилась новая номинация – "Альтернативные способы разрешения споров и медиация". Она посвящена набирающей популярность наиболее мягкой форме альтернативного разрешения коммерческих, внутрикорпоративных, семейных и прочих споров, когда стороны самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению.

Регистрация и отборочный тур по правовым номинациям продлится до 24 февраля 2011 года, в специальной номинации для журналистов – до 12 марта. Второй тур пройдет с 5 марта по 6 апреля 2011 года.

Профессиональное мастерство конкурсантов оценит научно-экспертный совет и жюри конкурса в лице председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина, председатель комитета по культуре Государственной Думы Григория Ивлиева, советника президента валентина Яковлева, председателя координационного совета ГАРАНТа Дмитрия Першеева и других.

Итоги конкурса будут подведены в Москве на торжественной церемонии в конце мая 2011 года. Подробная информация об условиях конкурса и регистрации участников размещена на сайте www.garant.ru.