МОСКВА, 13 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отправил на доработку проект информационного письма, в котором обобщена практика рассмотрения споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ, сообщил РАПСИ сотрудник суда.

Члены президиума высказались за то, чтобы суд не требовал от акционера доказывать, что он уже обращался в компанию за документами, но получил отказ. В письме говорится, что акционеры и участники общества с ограниченной ответственностью не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми руководствуются при запросе информации. На заседании президиума также отмечалось, что акционерам должна быть доступна информация об участии общества в других организациях, а возможности доступа к документам дочерних структур быть не должно.

По мнению суда, при реализации своего права на получение информации участники хозяйственных обществ не обязаны раскрывать их цели и мотивы или иным образом обосновывать наличие интереса в ее получении. Также в письме перечислены обстоятельства, при которых непредставление участнику сведений не нарушает его права.

ВАС обратил внимание на действия суда, если доказано злоупотребление правом. В этом случае суд может отказать в удовлетворении требований участника об обязании общества предоставить ему информацию.

Кроме того, судам необходимо иметь в виду, что закон об ООО предусматривает возможность установления в уставе только порядка получения информации об обществе, но не перечня информации, которая подлежит представлению участникам общества.

ВАС отметил, что законы, регулирующие деятельность хозяйственных обществ, не содержат положений, ограничивающих право участника требовать предоставления информации и документов за период деятельности хозяйственного общества, в течение которого данное лицо не являлось его участником.

В проекте информационного письма подробно разобраны вопросы административной ответственности, а также иные вопросы, на которые судам следует обращать внимание при рассмотрении споров.