ГОРКИ (Московская область), 11 дек - РАПСИ. Количество жалоб, поступающих в Конституционный суд РФ с его переездом, вопреки ожиданиям увеличилось с 15 до 17-19 тысяч в год, сообщил в субботу председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.Количество жалоб, поступающих в Конституционный суд РФ с его переездом, вопреки ожиданиям увеличилось с 15 до 17-19 тысяч в год, сообщил в субботу председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

"С переездом (КС) в Санкт-Петербург, несмотря на мрачные прогнозы, резко увеличилось количество жалоб - с 15 тысяч в Москве до 17-19 тысяч ежегодно - в Санкт-Петербурге", - сказал Зорькин.

"В Питере просто атмосфера такая - так и тянет обращаться в суд. Люди ориентированы на то, чтобы решать свои вопросы через суд", - заметил на это президент РФ Дмитрий Медведев.

Зорькин добавил, что на конец ноября 2010 года количество жалоб в КС составило 17,2 тысячи.

"С одной стороны, радует, что мы не останемся без пищи. С другой стороны, это огромное количество заставляет суд проводить более тщательный анализ, чтобы в поле зрения уже непосредственно суда оказались наиболее значимые проблемы", - подчеркнул председатель КС.

Он отметил, что в этом году судом было принято 1581 решение, в том числе постановлений и определений, "которые в той или иной степени определяют судьбу законов в РФ".