ЧИТА, 11 дек - РАПСИ. Военный суд в пятницу приговорил контрактника Сергея Луговца к четырем годам лишения свободы за доведение до самоубийства в мае 2010 года в городе Борзя Забайкальского края солдата-срочника Альберта Киямова из Ульяновской области, сообщила РИА Новости в субботу пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева. Юристы центра представляли на судебном процессе интересы родителей Киямова.

Альберт Киямов, призванный из Ульяновской области после окончания вуза, погиб 14 мая - через пять дней после принятия присяги. Он выпал с четвертого этажа казармы. Командование части официально сообщило семье, что Киямов покончил с собой, выпрыгнув из окна.

Следствие сочло виновным в трагедии одного из сослуживцев погибшего, который оказывал на солдата психологическое давление. Уголовное дело расследовалось по части 3 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

"Решение вынес Борзинский военный гарнизонный суд. Кроме лишения свободы Луговец будет обязан выплатить родственникам погибшего 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации", - сказала Даурцева.

По ее словам, суд счел доказанным, что Киямов свел счеты с жизнью из-за издевательств со стороны старшего по роте - контрактника Луговца. Ему понравился почерк Киямова, и он сделал рядового своим писарем, избивая сослуживца.

"В рамках расследования уголовного дела военно-следственный отдел по Борзинскому гарнизону внес представление командованию воинской части об устранении выявленных нарушений, способствовавших суициду новобранца. Офицеры не обеспечили рядовому Киямову безопасных условий прохождения воинской службы. Пока контрактник Луговец устанавливал в роте свои порядки, офицеры подразделения были на учении. Только после трагедии стало известно, что до службы в армии Луговец уже был судим", - сообщила пресс-секретарь.

Даурцева отметила, что это уже не первый случай гибели и увечий военнослужащих в воинских частях Борзинского гарнизона. "До Альберта Киямова из-за дедовщины свели счеты с жизнью два призывника. Однако командование никаких мер по устранению уголовщины в части не принимало", - сказала она.