МОСКВА, 9 дек - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в четверг отложил до 16 февраля 2011 года рассмотрение иска ОАО "Балтийский завод" к министерству финансов РФ и ФГУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта" о взыскании 980,232 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг представитель госкорпорации "Росатом" сообщил суду, что Минатом, который был привлечен в качестве третьего лица, был ликвидирован несколько лет назад. Тогда суд решил привлечь к участию в процессе "Росатом", заседание было отложено, чтобы госкорпорация смогла подготовить позицию по делу.

Представитель Минтранса (третье лицо) также заявлял о том, что не ведомство не успело ознакомиться с документами.

Ранее истец сообщил, что в феврале 2003 года заключил с ФГУ госконтракт на достройку атомного ледокола "50 лет Победы". По его словам, ледокол строился с 1989 года, поэтому оборудование на нем морально и физически устарело. В 2003-2005 годах "Балтийский завод" проводил ревизию оборудования и закупал новое. Эти работы ответчиком были приняты и оплачены. Затем завод приступил к основным работам по контракту, которые частично не были оплачены, долг в размере 980,2 миллиона рублей истец требует взыскать солидарно с Минфина и ФГУ.

Представитель дирекции заявил, что цена контракта изначально составляла 2,5 миллиарда рублей, затем было заключено дополнительное соглашение на 164 миллиона рублей. Истцу было выплачено 2,664 миллиарда рублей, а других дополнительных соглашений не подписывалось, сказал ответчик. По его словам, "Балтийский завод" мог обратиться с претензиями в течение 20 дней после того, как 23 марта был подписан акт приемки-передачи работ, но не сделал этого.

Однако "Балтийский завод" утверждает, что письмо с уведомлением о дополнительных работах в ФГУ было направлено еще в январе 2007 года. Ответчик сказал, что дирекция согласия на проведение этих работ не давала.

Судья Наталья Шумилина ранее привлекла к процессу в качестве второго представителя Минфина РФ Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Балтийский завод основан в 1856 году. В настоящее время ОАО "Балтийский завод" - одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, входит в состав ЗАО "Объединенная промышленная корпорация".

Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, оборудования для космической отрасли, является поставщиком цветного и стального литья.